Lot n° : 731 | Estimation : 700 - 800€
LOISELEUR-DESLONGCHAMPS (Jean-Louis-Auguste). Herbier général de l'amateur, deuxième série, contenant les figures coloriées des plantes nouvelles, rares et intéressantes des jardins de l'Europe, avec leurs descriptions, histoire, propriétés et culture. Paris, Audot, 1839-1844.
4 vol. in-8, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné en long, non rogné (reliure de l'époque).
4 premiers volumes sur 6, comprenant 310 planches gravées et finement coloriées dont 21 sur double page, chacune accompagnée d'un ou deux feuillets de texte explicatif.
Bon exemplaire. Cachet de congrégation religieuse. Coins frottés.
Lot n° : 731