Lot n° : 730 | Estimation : 250 - 300€
LINNÉ (Carl von). Flora lapponica exhibens plantas per Lapponiam cresentes, secundum systema sexuale collectas in itinere. Amsterdam, Salomon Schouten, 1737.
In-8, basane mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'un frontispice gravé dépliant, et de 12 planches gravées dépliantes, chacune accompagnée d'un feuillet de texte explicatif.
Publié après l'expédition de son auteur en Laponie, de mai à septembre 1732, l'ouvrage recense 534 espèces végétales classées suivant la nouvelle nomenclature.
Bon état intérieur. Coiffes et coins usagés, éraflures sur les plats.
Lot n° : 730