Lot n° : 730 | Estimation : 50 - 60€
Manuscrit XVIIIe siècle. Document manuscrit sur vélin à en-têtes pontificales (29 x 46 cm), de Pie VI concernant le mariage d'Antoine Bourdicaud de Saint-Priest écuyer, seigneur de la Baconnaille à Auriat (Creuse) avec Marie-Madeleine Bourdicaud, parente au 2e degré le 13 août 1777.
Il s'agit d'une dispense papale confirmée et signée par les conseillers du Roi, avocats au Parlement et banquiers expéditionnaires de Cour de Rome. Bel état.
Lot n° : 730