Lot n° : 723 | Estimation : 40 - 50€
[LYONNOIS (abbé)]. Cours d'histoire à l'usage des jeunes gens de qualité. Première partie qui contient I° l'histoire sainte depuis la création jusqu'à Jésus-Christ 2° l'Histoire des Egyptiens, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes, des Lydiens, des Grecs, des Perses & des Medes, des Macédoniens, des Rois d'Égypte depuis la mort d'Alexandre jusqu'à celle de Cléopâtre, des Syriens, de la Grece en particulier & des Carthaginois. Nancy, Nicolas Charlot, sd (c. 1760?).
In-4 veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manque de cuir en queue, qqs frottés. Rare. (Barbier I, 801.)
Lot n° : 723