Lot n° : 722 | Estimation : 80 - 100€
[LUCAS de BLAIRE (Pierre-Paul-Sylvain)]. Coup d'œil général sur la France, pour servir d'introduction au tableau analytique et géographique de ce royaume. [Relié avec : ] Le petit Neptune François ou carte des côtes maritimes du royaume. Par M. Rizzi Zannoni. [Relié avec : ] L'Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs. Mis au jour et dirigé par le Sr Desnos. sl, 1790.
2 vol. in-8, demi-percaline marron à la bradel, pièces de titre et de tomaison de maroquin bleu, non rogné (reliure de la fin du XIX° siècle).
Critique du rapport d'un député sur les évènements des 5 et 6 octobre 1789 qui virent le retour définitif de Louis XVI à Paris, au palais des Tuileries.
Bel exemplaire.
Lot n° : 722
Adjuge : 100 €
Bel exemplaire.