Lot n° : 714 | Estimation : 150 - 200€
LA ROQUE (Gilles André de). Traité de la noblesse, de ses différentes espèces, de son origine, du gentilhomme de nom & d'armes, des Bannerets, des Bacheliers, des Ecuyers, & de leurs différences : du Gentihomme de quatre lignes (...) ; de la Noblesse par Chevalerie : des Anoblissements par lettres, & de leurs différences(...) ; de la noblesse d'Angleterre, d'Espagne, de Portugal, d'Allemagne, de Hongrie, d'Italie, de Pologne, de Suède, de Danemark, des Païs-Bas, &c. (...) Paris, Estienne Michallet, 1678.
In-4 de (12) ff., 490, (3) pp. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure frottée, coiffes, mors, nerfs et coins usés.
Édition originale. C'est l'ouvrage le plus savant et le plus complet qu'on ait dans ce genre. La Roque (1597 - 1686) l'avait entrepris à la demande du duc de Montausier. Ex-libris du vicomte de Pelleport-Burète, baron d'Empire.
Lot n° : 714
Adjuge : 180 €