Lot n° : 713 | Estimation : 40 - 50€
[LA ROCHEFOUCAULD (François, Duc de)]. Mémoires de M.D.L.R. sur les brigues à la mort de Louis XIII. Les guerres de Paris. Et la Prison des Princes. Amsterdam, Roger, 1710.
2 tomes (pagination continue) en un vol. in-12 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Ces mémoires sur les guerres civiles de France sous Louis XIII furent publiées clandestinement par La Rochefoucauld, lequel fut un intriguant forcené avant d'être le fameux auteur des maximes.
Mors fendu, manque en queue, coins sup. émoussés.
Lot n° : 713
Adjuge : 70 €