Lot n° : 711 | Estimation : 1000 - 1100€
DUPONT-CONSTANT. Essai sur l’institut philanthropique établi en 1796… Paris, Boucher, 1823.
In-8 de 240 pp. maroquin long grain vert, dos lisse orné, plats décorés d’une frise dorée et au centre du chiffre couronné "MC", tranches dorées (reliure de l’époque).
Exemplaire de Marie Caroline Ferdinande Louise de Bourbon Sicile, duchesse de BERRY (OHR 2554, 6). Ex-libris "Bibliothèque de Rosny".
Lot n° : 711