Lot n° : 71 | Estimation : 500 - 700€
JOUAS (Charles) & FOCILLON (Henri). Méandres. La Seine de Paris à Rouen. [Paris], Société des amis du livre, 1938.
In-4, maroquin vert , dos à nerfs, titre doré, coupes et coiffes filetées or, tranches dorées, contreplats encadrés de filets dorés et à froid (Lagadec).
41 eaux-fortes originales de Charles Jouas.
Tirage limité à 135 ex. sur vélin de Rives, ex. n°4 attribué à André Beraldi comprenant à la suite le menu du repas de la Société des amis des livres du 10 janvier 1939 et une eau-forte originale de Jouas signée et numérotée (2/110).
Y est joint une lettre autographe signée de Charles Jouas à André Beraldi. Qqs légères rousseurs par endroits sinon bel exemplaire.
"Admirable réalisation, aussi réussie que recherchée ; c’est le dernier ouvrage publié du vivant de l’artiste." (Carteret Illustrés, IV, 163).
Lot n° : 71
Adjuge : 550 €