Lot n° : 708 | Estimation : 1200 - 1500€
CLERIAN (Noël-Thomas-Joseph). Reines de France. Sl, [1832].
Petit in-folio, basane bordeaux, large décor à la cathédrale à froid sur les plats, dos lisse orné en long, tranches dorées (reliure de l'époque).
Album de 110 planches représentant les portraits des reines de France, soit gravées, soit dessinées au lavis d'encre brune:
- 52 planches gravées, montées sur peau de vélin, provenant de l'ouvrage de Mezeray Histoire de France depuis Faramond jusqu'au règne de Louis le Juste, publié à Paris en 1685.
- 11 planches gravées provenant d'autres ouvrages (10 portraits et un fac-similé d'écriture). Liste manuscrite des portraits.
- 47 portrait dessinées, reprenant le style des gravures (portrait dans un médaillon, nom en latin entourant le portrait et nom français dans un cartouche sous le dessin). Ils sont tous signées Clérian, et datées de 1832.
Il s'agit très certainement de Noël Thomas Joseph Clérian (1796-1842), né à Aix-en-Provence. Il fut l'élève de François-Marius Granet, au point qu’on le surnomma «?le petit Granet?». Il partit à Rome à l’âge de 17 ans pour rejoindre son maître F.M Granet et se perfectionner. À partir de 1820, il voyagea en Sicile et à Naples avec le comte de Forbin, l’ami de Granet. À son retour en France, il exposa dans les salons.
Bon exemplaire. Dos et premier plat passé, coins frotté, tache noire et petits frottés sur le premier plat.
Lot n° : 708