Lot n° : 702 | Estimation : 30 - 40€
IVOI (Paul d'). Les Semeurs de glace. (Voyages excentriques, t. 10.) Paris, Combet & Cie, ancienne librairie Furne, sd.
In-4 cartonnage percaline rouge à décor polychrome, titre doré, tr. dorées (reliure de l'éditeur par Engel).
Ouvrage illustré de 95 gravures dans le texte, de 12 grandes compositions hors texte et 8 compositions tirées en couleurs d'après les dessins de Louis BOMBLED.
Qqs petites pertes de dorure au cartouche d'éditeur, petits manques aux coiffes et au mors du second plat, feuillet de faux-titre détaché sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 702
Adjuge : 40 €