Lot n° : 687 | Estimation : 400 - 600€
BRANTEGHEM (Willem van) & WITTE (Lieven de). Jesu Christi vita, iuxta quatuor Evangelistarum narrationes, artificio graphices perquam eleganter picta, una cum totius anni Evangeliis ac Epistolis, nec non piis precationibus magna commoditate adpressis. Antverpiae (Anvers), Matthaeus Cromme pour Adrianus Kempe de Bouchout, 1537.
In-8 (17 x 10,5 cm). Veau brun, dos à nerfs, titre manuscrit collé au dos a posteriori, encadrement de filets à froid sur les plats (reliure de l'époque). Coiffe sup. arrachée avec manque, malheureuse restauration en queue, frottés, feuillet titre restauré. Notes manuscrites anciennes sur les gardes. Qqs biffures au titre. Bon état intérieur, bonnes marges.
Édition originale de ce post-incunable illustré de 182 vignettes in texto et de 3 pleines pages illustrant la vie de Jésus du moine chartreux belge Willem van Branteghem qui a donc repris les quelques 200 gravures sur bois (la plupart en entête et quelques uns à pleine page) du peintre et architecte Lieven de Witte (c. 1503 - après 1578), qui dessina les vitraux de la cathédrale Saint-Bavon de Gand et qui aurait travaillé aux miniatures du bréviaire Grimani qui se trouve aujourd'hui à la bibliothèque de Saint-Marc à Venise. Manque les ff. A1 et g1.
Lot n° : 687