Lot n° : 680 | Estimation : 40 - 60€
Lot. Ensemble de 12 albums :
- AYME (Marcel), Les Boîtes de peinture. Images de Nathalie PARRAIN. Paris, nrf, 1941. In-8 broché, couv. ill. couleurs. Illustrations couleurs à pleine page. Couv. défraichie.
- DISNEY (Walt), Les Aventures de Mickey. Paris, Hachette, (1931). Petit in-4 cartonnage illustré de l'éd., dos toile grise. Ill. couleurs. Mauvais état.
- DISNEY (Walt), Mickey chercheur d'or. Paris, Hachette, (1931). Petit in-4 cartonnage illustré de l'éd., dos toile grise. Ill. couleurs. Mauvais état.
- SIGSGAARD (Jens), Palle alene i verden. (Copenhague), Gyldendal, 1954. In-8 cartonnage illustré de l'éd., dos toile rouge. Ill. couleurs de Arne UNGERMANN.
- HODGSON BURNETT (Frances), Petite Princesse Shirley Temple. Paris, Hachette, 1939. Petit in-4 cartonnage illustré de l'éd.. Illustrations photographiques extraites du film, en noir et en couleurs.
- SAINT-OGAN (Alain), Zig et Puce et Alfred. Paris, Hachette, Les Albums roses, 1954. In-8 cartonnage illustré de l'éd., dos toile jaune. Ill. couleurs.
- HIFFMANN (H.) & Tante FOFETTE, Pierre l'Embroussaillé. Strasbourg, Oberlin, sd. In-8 cartonnage illustré de l'éd., dos toile verte. Ill. couleurs.
- PERRAULT (Charles), Le Chaperon rouge et autres contes. Slnd. In-8 cartonnage illustré de l'éd., dos toile rouge. Ill. couleurs.
- FOURNIER (Andrée-Paule) & ANGELI (May), Louis dô Limousi, petit paysan du 19e siècle. Paris, Flammarion, Albums du Père Castor, 1972. In-4 oblong broché, couv. ill. couleurs. Illustrations couleurs par M. Angeli. Couv. salie.
- DAUDET (Alphonse), La chèvre de Monsieur Seguin. Illustrations de Laure Delvolvé. Paris, Rageot, 1946. In-8 broché, couv. ill. coul. rempliée.
- BLANCHARD, Calinette et l'oiseau de porcelaine. Imagés par TRUCY. Lyon, Barbe, 1946. In-8 carré broché, couv. ill. couleurs.
- MUMELTER (Hubert), Skifahrt ins blaue. sl, Rowolht, sd. In-8 cartonnage ill. coul. de l'éd. Illustrations coul.
Lot n° : 680
Adjuge : 70 €
Lot. Ensemble de 12 albums :