Lot n° : 674 | Estimation : 120 - 180€
[Révolution Française]. Oraison funèbre de très haute, très puissante, très excellente princesse, Marie-Antoinette, archiduchesse d'Autriche, reine de France et de Navarre. sl, sn, sd (1796?).
In-8, demi-chagrin bleu, dos lisse orné de fleurs de lys, titre en lettres d'or (reliure moderne). 16 pp. Bon ex.
On y ajoute : Testament de Louis XVI.Aix-en-Provence, Chauvet, 1962. Grand in-4, en feuilles, non paginé (22 pp.). Un des 1000 exemplaires numérotés sur grand vélin d'Arches. Comprend, après une préface du général Weygand et le texte du testament, son fac-similé, quelques pensées du roi et le récit de sa mort. Avec des dessins, bandeaux et culs-de-lampe de René Borricand. "Ouvrage édité poar souscription au profit des familles secourues par le Secours Populaire par l'Entraide et la Solidarité", organisation créée pour apporter une aide matérielle et un support moral aux prisonniers de l'OAS. Très bon état.
Lot n° : 674