Lot n° : 668 | Estimation : 300 - 400€
RABELAIS (François). Les Cinq Livres de F. Rabelais publiés avec des variantes et un glossaire par P. Chéron et orné de onze eaux-fortes par E. BOILVIN. Paris, Librairie des bibliophiles, 1876-1877.
5 vol. in-12 maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, titre et tomaison dorés, lieu et date en queue, triple filet doré encadrant les plats, double filet sur les coupes, dent. int., tr. dorées sur marbrure (David).
Portrait et 10 belles figures gravées hors texte d'après Boilvin.
Superbe exemplaire sur Hollande, non numéroté.
Lot n° : 668
Adjuge : 400 €