Lot n° : 667 | Estimation : 1300 - 1500€
MOLIÈRE (Jean Baptiste Poquelin dit). Oeuvres complètes de Molière revues sur les texte originaux par Adolphe Regnier. Paris, Imprimerie Nationale, 1878.
5 vol. grand in-4, maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, quintuple filet doré en encadrement des plats avec motifs en écoinçons, double filet doré sur les coupes, large bordure intérieure dorée, tr. dorées, couv. conservées (Carayon).
Cette édition, tirée à 600 exemplaires sur papier vergé, a été exécutée à l'occasion de l'exposition universelle de 1878. (Vicaire V, 934.).
Exemplaire enrichi de :
1. la suite du portrait et des 31 dessins de Louis LELOIR gravés par Flameng avant la lettre au format grand in-8, réimposée au format grand in-4 et tirée à seulement 20 exemplaires numérotés.
2. la suite du portrait et des 31 dessins de Louis Leloir gravés par Flameng avant toute lettre, signée à la pointe, de format grand in-4 jésus. Ces 2 suites se sont vendues séparément ou ont servi à illustrer le théâtre de Molière publié en 8 volumes chez Jouaust entre 1876 & 1883. (Vicaire V, 933-934.)
3. la suite des 36 planches (y compris le titre gravé) publiée par la librairie Morgand, des épreuves avant la lettre et avec l'encadrement, état "K" sur papier japon ; pouvant servir d'illustration à l'édition de 1878. (Vicaire V, 936.)
Très bel exemplaire, très petites rousseurs par endroits.
Lot n° : 667
Exemplaire enrichi de :