Lot n° : 655 | Estimation : 250 - 300€
LABORDE (Jean Benjamin de). Choix de chansons mises en musique. Rouen, Lemonnyer, 1881.
4 vol. in-4, demi-maroquin turquoise à coins, dos lisses richement ornés et mosaïqués, double filet doré sur les plats, couvertures conservées (Ch. De Samblanx).
L'illustration comprend 4 titres dans des encadrements gravés, 4 frontispices, 1 portrait de l'auteur en médaillon et 102 figures en taille douce par Le Barbier, Moreau-le-Jeune et Saint-Quentin comprises dans la pagination. Reproduction fidèle de l'édition de 1773.
Tirage total à 1000 exemplaires ; un des 750 sur vergé de Hollande réimposés au format in-4 (270 x 187 mm). (Vicaire IV, 758.)
Très bel exemplaire luxueusement relié.
Lot n° : 655