Lot n° : 654 | Estimation : 150 - 200€
HAMON (L.) & MÉRY. Les Vierges de Lesbos. Poème antique. Paris, Georges Bell, 1858.
In-4 maroquin rouge, dos à nerfs orné de petits fleurons à froid, titre doré, date en queue, double filet et fleurons d'angle à froid encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle int., tr. dorées (Lortic).
3 planches hors texte de dessins de L. Hamon photographiés par Bertsch et Arnaud.
Tirage à 300 exemplaires signés par l'éditeur. Rousseurs par endroits.
Exemplaire de Charles Cousin, cité par Vicaire (V, 774.)
Lot n° : 654
Adjuge : 100 €