Lot n° : 655 | Estimation : 60 - 80€
MAUPAS DU TOUR (Henry de). La Vie du vénérable serviteur de Dieu François de Sales, evesque et prince de Genève, Fondateur des Religieuses de la Visitation de Sainte Marie. Paris, Langlois, 1657.
In-4 veau brun, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque).
L'illustration se compose d'un beau frontispice, de 5 belles figures gravées hors texte, de 7 entêtes et de 6 lettrines gsc.
Coiffes usagées, débuts de fente aux mors, coins émoussés, mouillures claires marginales sur qqs ff.
On y ajoute : Introduction à la vie dévote de Saint François de Sales, évêque et prince de Genève… Liège, Bassompierre, 1772. In-12 veau havane, dos à nerfs (reliure de l'époque). Reliure très frottée, coiffe de tête usagée, coins émoussés.
Lot n° : 655