Lot n° : 651 | Estimation : 120 - 150€
Manuscrit XXe s. Au temps du Roi Soleil. Ni les plus grands ni les moindres. sl, 1952-1954.
Manuscrit inédit in-8 en ff. du Docteur Falque (1890-1970). Recueil de notices et biographies sur diverses personnalités principalement du règne de Louis XIV : Saint Vincent de Paul (13 ff.), Poussin (15 ff.), Claude Gelée Le Lorrain (10 ff.), Nicolas Pavillon (10 ff.), Guy Patin (13 ff.), Le nain de Julie (11 ff.), Dans la lumière de Port Royal (12-8 ff), Ninon de Lenclos (29 ff.), les Perrault (9 ff.), Pierre Puget (24 ff.), Les fondateurs de l'astronomie française (6 ff.), Rancé (14 ff.), Vauban (15 ff.), le R. Père Robert de Dreux (16 ff.), Lully (14 ff.), Madame de La Sablière (9 ff.), Catinat (15 ff.), Fagon (11 ff.), Coysevox (12 ff.), Pierre Bayle (7 ff.), Largillière (8 ff.), Robert Challes (9 ff.), Regnard (9 ff.), Hommes de mer (35 ff.), Séduisantes mondaines (9 ff.), Watteau (18 ff.). Tables des matières manuscrites.
On y ajoute un autre manuscrit du même auteur : Rencontres dans la cité des livres. sl, c. 1946-1950. Manuscrit inédit in-8 en ff. Recueil de notices et biographies sur divers écrivains et artistes : Erasme (11 ff.), Rabelais (72 ff), Montaigne (26 pp.), Le Président de Brosses (21 ff.), Joseph Joubert (9 ff.), Brillat-Savarin (11 ff.), Eugène Delacroix (13 ff.), G. Flaubert (14 ff.), Paul Verlaine (36 ff.), Léon Bloy (16 ff.), Charles Richet (10 ff.), Forain (8 ff.), F. Bac (12 ff.), V. Bérard (12 ff.), Ch. Nicolle (14 ff.), P. Lasserre (15 ff.), P. Valéry (10 ff.), Colette (43 ff.), A. Carrel (16 ff.), Marie Lenéru (15 ff.), René Leriche (12 ff.), Mme de Noailles (4 ff.), G. Papini (14 ff.), Saint-Exupéry (17 ff.).
On y ajoute : Manuscrit début XIXe s. Histoire des principaux États de l'Europe. sl, sd.
2 forts volumes in-8 de I. 52 pp. (Pays-Bas), 76 pp. (Histoire de Spittler sur l'Espagne), 46 pp.-[2] pp. - pp.7 à 96 - 46-[2] pp. (Portugal) - 92-76-104 pp. (Angleterre) - 40-96-92 pp. ; II. Histoire universelle 57-48-38-45-72-76-88-[2] pp. - pp. 81 à 88 - 86-92-20 pp.
Histoire universelle des pays de l'Europe et du Monde présentée en deux volumes sur plus de 1000 pages d'une fine écriture serrée.
Demi-veau époque. Reliures usagées, dos manquants.
Lot n° : 651