Lot n° : 65 | Estimation : 100 - 120€
FOURNIER-VERNEUIL (Vincent). Paris, tableau moral et philosophique. Paris, chez les principaux libraires, 1826.
In-8, 627-[5] pp., demi-basane brune, dos lisse orné, tr. marbrées (reliure de l'époque). Petits trous de vers sur les mors. Mors interne fendu.
L'auteur, ancien notaire, fut poursuivi pour cette publication pour son caractère très pamphlétaire. Il fut d'ailleurs saisi. (Lacombe, 626.)
Lot n° : 65