Lot n° : 641 | Estimation : 400 - 500€
MORIN (Victor). La Cuisine décorative moderne. Dressages et formules pour l'exécution. Cent pièces illustrées et annotées, avec préface par Chatillon-Plessis et introduction historique. Paris, Bibliothèque de l'art culinaire, 1913.
In-8, XVI-48 pp., avec 99 figures dans le texte, puis pp. XVII-XXX, demi-basane rouge, dos à faux-nerfs orné, tr. mouchetées (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Très rare. L'ouvrage est consacré à l'art des socles et à son évolution depuis Carême.
Un monument à l'excès culinaire français, avec des illustrations de présentations sculpturales élaborées adaptées aux banquets royaux et à d'autres occasions formelles. Comprend des instructions pour les plats tels que "Tonneau Abondance" et "Volcan Norwegien". (Absent de Bitting, Vicaire ou Oberlé. Aucun exemplaire au CCFr.)
Lot n° : 641
Adjuge : 400 €