Lot n° : 640 | Estimation : 400 - 500€
LEMERY (Louis). Traité des aliments, où l'on trouve, par ordre, et séparement, la différence & le choix qu'on doit faire de chacun d'eux en particulier ; les bons & les mauvais effets qu'ils peuvent produire ; les principes en quoi ils abondent ; le temps, l'âge & le tempérament où ils conviennent… Paris, Witte, 1705.
In-12, veau havane, dos à nerfs orné, titre doré, armes dorées sur les plats (reliure de l'époque). Coiffes manquantes, mors fendus, coins usés.
Seconde édition, en partie originale, revue, corrigée & augmentée par l'auteur. (Bitting, n°281 ; Oberlé, n°99 ; Vicaire gastr., 514.)
Reliure aux armes de Le Goux de la Berchère, évêque de Narbonne (1647-1719). Docteur en théologie, Charles Le Goux de la Berchère fut successivement évêque de Lavaur en 1677, archevêque d'Aix en 1685 et archevêque de Narbonne en 1703. Il possédait une des bibliothèques les plus importantes de l'époque qu'il légua aux Jésuites. Une partie considérable de sa collection passa à son successeur à l'archevêché de Narbonne, monseigneur de Beauvau. Une grande partie de cette collection est entrée à la Bibliothèque de Toulouse. Ex-libris manuscrit au titre de Mgr de Beauvau.
Lot n° : 640