Lot n° : 641 | Estimation : 120 - 150€
[JOURDAN (Jean-Baptiste, Maréchal)]. Mémoires pour servir à l'histoire de la campagne de 1796, contenant les opérations de l'Armée de Sambre et Meuse, sous les ordres du général en chef Jourdan. Paris, Magimel, Anselin et Pochard, 1818.
In-8 veau glacé brun, dos à nerfs orné, titre doré, tr. marbrées (rel. post. fin XIXe s.). Tableaux dépliants hors texte. Édition originale. Bel exemplaire. Dos et second plat en partie insolés. (Barbier III, 238.)
Lot n° : 641