Lot n° : 632 | Estimation : 250 - 300€
STIEGLITZ (Christian Ludwig). Descriptions pittoresques de jardins du goût le plus moderne. Ornées de XXVIII planches. Leipzig, Voss et Compagnie, 1802.
Petit in-4 de VIII-124 pp. et 28 planches gravées in fine. Veau havane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Première édition en français de "Gemählde von Gärten im neuern Geschmack" (1796) du juriste et historien de l'art allemand Stieglitz (1756-1836), suivie de "Réflexions sur les ouvrages de constructions dans les jardins". Complet des 28 planches gravées par J.A. Darnstedt et Schumann d'après Karl August Benjamin Siegel, répresantant les vues, plans et constructions diverses de jardins (points de vue, ponts chinois, temples grecs ou gothiques, gloriettes…). Reliure usagée avec manques de cuir, qqs petites rousseurs.
Lot n° : 632
Adjuge : 250 €