Lot n° : 616 | Estimation : 350 - 400€
BUSSY-RABUTIN (Roger de). Les lettres de Messire Roger de Rabutin, Comte de Bussy, lieutenant général des armées du Roi, et mestre de camp général de la cavalerie françoise et étrangère. [A la suite] Nouvelles lettres […] Paris, Delaulne, 1737-1727.
7 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes.
Édition la plus complète de cette riche correspondance. Exilé à Bussy en Bourgogne pendant près de dix-sept années à cause de son libertinage et surtout à cause de son Histoire amoureuse des Gaules qui circula en manuscrit et imprimée pendant toute la seconde moitié du XVIIe siècle, pour la plus grande fureur de Louis XIV qui ne lui pardonna jamais d’avoir chansonné les amours du Roi, Bussy-Rabutin se livre ici dans son intimité.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 616
Très bel exemplaire.