Lot n° : 614 | Estimation : 20 - 30€
TORAUDE (L.-G.). Voyage autour de mon berceau. Mémoires d'une petite fille, d'un jour à un an. Édition définitive illustrée par P.-J. POITEVIN. Paris, Occitania, 1929.
In-4 broché, couv. impr. rempliée. Illustrations en noir dans le texte par Poitevin. Déchirures dont 1 avec manque à la couv., 2nd plat sali sinon bon état intérieur.
On y ajoute : SOULIÉ DE MORANT (Georges), Le Singe et le Pourceau, aventures magiques chinoises du XIIIe siècle. Illustrations de André WILDER. Paris, à la Sirène, 1924. In-4 broché, partie du premier plat de couv. illustré recollée sur une couv. postérieure avec titre manuscrit au dos, 2 premiers ff. détachés.
Lot n° : 614
Adjuge : 10 €