Lot n° : 598 | Estimation : 80 - 100€
Collectif. Album de la jeunesse. Paris, Louis Janet, 1831.
In-12, (4)-284 pp., 4 planches, veau vert époque, dos orné, filet doré, plaque à froid et dorée sur les plats, tranches dorées, dentelle intérieure.
Édition originale de ce recueil de textes édifiants où l'on retrouve des morceaux de Chateaubriand, Hugo, Mérimée, Saintine, etc.
4 planches hors-texte de Lynch, Condy, Colin, Engelheart gravées par Fenner, Shenton, Greatbach, Sears.
Provenance : Aristide Marie avec son ex-libris gravé (n°297, vente juin 1938) ; ex-libris Paul Gavault.
Lot n° : 598