Lot n° : 594 | Estimation : 150 - 200€
[DORIS (Charles)]. Mémoires historiques et politiques d'un fou de qualité. Paris, Lemonnier, 1819.
In-8 basane brune jaspé, dos lisse orné, p. de titre, filet et roulette dorés encadrant les plats, tr. marbrées (reliure de l'époque). Rare édition originale de ce pamphlet anti-bonapartiste. Qqs petits frottés, qqs petites rousseurs. (Barbier III, 227.)
On y ajoute : Letters intercepted on board The Aamiral Aplin, captured by the French ; and inserted by the French Government in the Moniteur… Extrait des lettres particulières anglaises interceptées sur le vaisseau anglais l'Amiral Aplin. London, Wilson, Westley, Symonds, Richardsons, 1804.
In-8 broché, sans couverture. Page titre brunie. 85 lettres anglaises interceptées avant le blocus continental, avec leur traduction française.
Lot n° : 594