Lot n° : 593 | Estimation : 180 - 200€
[BONAPARTE (Napoléon)] - SAINT GERMAIN (Léonard de). Album de la famille Bonaparte. Reproduction des portraits originaux légués à la ville d'Ajaccio par madame Mère. Nice, , 1866.
In-folio, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné, grandes armes de Napoléon sur les plats, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
Album comprenant un titre, et 40 photographies montrant le leg de Lætitia Bonaparte (portraits, tableaux, dessins et bustes de membres de sa famille), mais aussi les portraits de Napoléon III et de sa famille, ainsi que des vues de la maison natale de Napoléon, de ou encore de la chapelle de la famille à Ajaccio.
Bon exemplaire. Coins usagés, coiffes frottées.
Lot n° : 593