Lot n° : 591 | Estimation : 7000 - 8000€
[BONAPARTE (Napoléon)]. Recueil sur le retour des cendres de l'Empereur. [Paris], [c. 1840].
Grand in-folio, cuir de Russie havane, dos à faux-nerfs orné à froid, encadrement estampé à froid sur les plats, titres frappés or sur le premier, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Exceptionnel recueil sur le retour des cendres de l'Empereur Napoléon Ier. Il comprend :
- ADAM - ARNOUT -BICHEBOIS. Retour en France des dépouilles mortelles de Napoléon, recueil de sujets représentant les épisodes les plus remarquables de son exhumation, de sa translation et de ses funérailles. Paris, Jeannin, 1840. Suite composée d'un titre, et de 20 planches lithographiées, ainsi que d'un titre en double et de 10 planches en double magnifiquement coloriées et gommées.
- FEROGIO - GIRARD. Funérailles de l'Empereur Napoléon. Sl (Paris), Victor Delarue, sd. Suite composée d'un titre, d'un frontispice, et de 10 planches lithographiées. Avec un titre en double.
- Suite différentes de 4 planches (un portrait de Napoléon, une vue allégorique du retour des cendres, une vue de la cérémonie donnée aux Invalides, et une triple vue du convoi sur les Champs-Elysées).
Magnifique exemplaire provenant de la bibliothèque San Donato avec son cachet. La collection du palais de San Donato appartenait au prince Anatole DEMIDOFF. Diplomate, industriel, mécène et collectionneur d'art russe, il était un grand admirateur de Napoléon Ier. La villa San Donato contenait une bibliothèque de 40 000 volumes. Chaque planche du recueil a été numérotée à la plume. Les titres ont été placés au début et à la fin du volume. Habiles restaurations au dos.
Lot n° : 591