Lot n° : 590 | Estimation : 400 - 500€
[BONAPARTE (Napoléon)]. Pièces officielles relatives aux préliminaires de Londres et au traité d'Amiens. Paris, Imprimerie de la République, an XI.
In-4, cartonnage marbré à la Bradel, pièce de titre noire, non rogné (reliure moderne).
Le traité d'Amiens fut signé le 25 mars 1802, entre l'Angleterre d'une part, et la France, l'Espagne et la République Batave d'autre part. Il stipulait la restitution de toutes les possessions qui avaient été prises pendant la guerre sauf l'île de la Trinité et Ceylan, qui furent laissées aux Britanniques. La Colonie du Cap retourna aux Pays-Bas, les frontières furent fixées entre la Guyane française et le Brésil, la République des Sept-Îles (îles Ioniennes) fut reconnue, les droits des pêches de Terre-Neuve et sur le bois de Saint-Pierre-et-Miquelon furent délimités, ou encore le statut de Malte et des chevaliers de Saint-Jean prévoyait leur indépendance à l'égard du Royaume-Uni et de la France.
Ce document de première importance dans lequel sont examinées les conditions de l'autorité de la France sur les territoires de Saint Domingue et de la Martinique, entrainera le rétablissement de l'esclavage. Bon exemplaire. Inconnu des principales bibliographies.
Lot n° : 590