Lot n° : 585 | Estimation : 180 - 200€
[BONAPARTE (Napoléon)]. [Scène de la campagne d’Égypte]. Sl, 1835.
Aquarelle originale sur carton signée et datée (23 x 15 cm), et remontée sur une feuille de papier.
Très jolie aquarelle de Noel-Dieudonné FINART (1797-1852) représentant Napoléon Bonaparte marchant dans le désert en tête de la colonne.
La campagne d’Égypte était l'expédition militaire menée par le général Bonaparte et ses successeurs de 1798 à 1801, afin de s'emparer de l'Égypte et de l'Orient, et ainsi bloquer la route des Indes à la Grande-Bretagne. Elle se doubla d'une expédition scientifique, de nombreux historiens, botanistes, dessinateurs accompagnant l'armée afin de redécouvrir les richesses de l'Égypte.
Bon état de conservation. Petites piqûres.
Lot n° : 585