Lot n° : 583 | Estimation : 300 - 400€
[Petit Courrier des Dames]. Recueil 1824-1825.
Ve année : fin du n°XXI, pp. 243-248 (pl. 266) - n° XXXII (pl. 269 et 270) - n°XXXV (sans planche) - n°XXXVI (pl. 272 et 10/272) - n°XXXVII (pl. 273).
VI année : n°II (pl. 274) - n°III (pl. 275) - n°IV (pl.276) - n°V (pl. 278) - n°VI (pl. 279 et 11/279) - n°VII (pl. 280) - n° VIII (pl. 281) - n°IX (pl. 282) - n°X (pl. 283 et 284) - n°XI (pl.285) - n°XII (pl. 286 et 12/286) - n°XIII taches d'encre en marge du texte (pl. 287) - n°XIV (pl.288) - n°XV (pl.289) - n°XVI (pl. 290 et 291) - n°XVII (pl. 292 et 13/293) - n°XVIII (pl. 294) - n°XIX dernier f. déchiré avec manque (sans planche) - n°XX (pl. 296 et 297) - n°XXI (sans pl.) - n°XXII (pl. 300 et 14/300) - n°XXIII (pl. 301) - n°XXV (pl. 302) - n° XXVI (pl. 303) - n°XXVII (pl. 304) - n°XXVIII (pl. 305) - n° XXIX (pl. 306) - n°XXX (incomplet de la fin, s'arrête p. 238).
In-8 cartonnage d'attente, étiquette de titre manuscrite post. au premier plat, titre manuscrit au dos, vignette polychrome contrecollée au second plat.
38 gravures de modes hors texte aquarellées.
On y ajoute :
- Magasin des demoiselles. Tome second (1846) - Tome troisième (1847) - Tome quatrième (1848). Paris, Administration et Rédaction du Magasin des Demoiselles, 1846-1848. 3 vol. grand in-8 demi-maroquin vert, dos lisse finement orné, titre et date dorés, filet doré sur les plats (reliure de l'époque). 11+11 gravures de modes aquarellées hors texte. Qqs petites rousseurs, cerne claire à l'angle inf. int., 2 ff. détachés au tome 1847 ; dos insolé et frotté, qqs petites rousseurs pour le tome 1846. Hormis ces quelques défauts, beaux exemplaires agréablement reliés.
- Modes (Les). Album offert par la Revue "Les Modes" aux abonnés de 1903. Paris, Goupil & Cie, 1903. In-folio cartonnage illustré (décor de dentelle) de l'éd., dos toilé, titre doré sur le plat. Illustrations en noir et monochromes. Cartonnage usagé.
Lot n° : 583
On y ajoute :