Lot n° : 580 | Estimation : 40 - 60€
Journal des demoiselles. Neuvième [et dixième] année. Paris, au Bureau du Journal, 1841-1842.
2 vol. in-8 demi-chagrin bleu foncé, dos lisses ornés de fers rocaille dorés, titre et tomaison dorés, filet doré sur les plats (reliure de l'époque).
1841 : 15 planches dont 3 planches de mode en couleurs et 4 planches de musique ; 10 patrons dépliants.
1842 : 14 planches dont 3 planches de mode en couleurs et 4 planches de musique ; 12 patrons dépliants.
Qqs frottés, qqs petites rousseurs.
Lot n° : 580