Lot n° : 575 | Estimation : 180 - 200€
GAVARNI (Paul). D'après Nature, texte par MM. Jules Janin, Paul de Saint-Victor, Edmond Texier et Jules de Goncourt. Paris, Morizot, sd [1858].
4 parties en 2 volumes in-folio, cartonnage romantique percaline noire à décor or et polychrome sur les premiers plats avec titre en lettres dorées.
Recueil contenant 40 lithographies présentées en 4 dizains, avec chacun un texte par un auteur différent ( Jules Janin, Paul de Saint-Victor, Edmond Texier et Edmond & Jules de Goncourt) et 2 ff. de faux-titre et titre à part.
Coiffe, mors et coins usés par endroits, premier plat du premier volume légt passé, petites rousseurs sur le texte, mouillure claire dans l'angle inf. du second volume sinon bel exemplaire, dans son cartonnage romantique, rare ainsi complet.
Lot n° : 575