Lot n° : 574 | Estimation : 600 - 700€
Français peints par eux-mêmes (Les). Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris, Curmer, 1841-1842.
5 vol. (sur 9) grand in-8, demi-chagrin rouge, dos lisses finement ornés de fers rocailles à froid et dorés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Frottés au dos du tome 2.
5 premiers volumes (consacrés aux Parisiens), sans les 4 derniers (Province et Colonies, et le Prisme).
L'illustration se compose de 5 frontispices en couleurs, 1 portrait en noir de Napoléon à cheval d'après Horace Vernet et 252 (sur 254) planches hors texte finement coloriées et gommées à l'époque.
L'un des plus importants recueils de portraits de la société française au XIXe siècle. Cette série, qui débute ici avec l'épicier et s'achève avec l'ouvrier de Paris, réunit les meilleurs illustrateurs de l'époque, tels Gavarni, Monnier, Meissonier, Charlet, Johannot, Lami, Grandville, Traviès ou encore Daumier, tandis que les textes sont signés de Balzac, de Nerval, Nodier, Gautier ou Dumas.
Rare exemplaire avec les planches coloriées et gommées à l'époque. Rousseurs à qqs endroits, 22 planches brunies. Le frontispice du tome II s'est collé sur le faux titre occasionnant des déchirures, serpentes en partie collées à quelques planches vers la fin du dernier volume.
Séduisant ensemble dans une agréable demi-reliure romantique. (Vicaire III, 794.)
Lot n° : 574
Adjuge : 500 €