Lot n° : 566 | Estimation : 80 - 100€
DE TOURS (Constant). Vingt jours à Paris pendant l'Exposition Universelle 1889. Paris, Maison Quentin, [c. 1890].
In-8, oblong, percaline bleue, plat supérieur illustré et argenté (reliure de l'époque).
Ouvrage issu de la collection Guide-Album du touriste. Il est illustré de 200 vignettes gravées dans le texte (vues, cartes, scènes de genre). Très bel exemplaire.
Lot n° : 566