Lot n° : 560 | Estimation : 1800 - 2000€
AVELINE (Pierre). Recueil de planches des Vues des maisons royales de France. Sl, [c.1690].
In-4 oblong, veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure du XVIII°).
Ensemble de 47 planches gravées finement coloriées à l'époque et exceptionnellement rehaussées d'or. Elles représentent les parcs et châteaux de Versailles, Saint-Germain-en-Laye, Marly, Vincennes, Fontainebleau, Meudon, Saint Cloud, Conflent, Choisy et Chantilly.
Très bel exemplaire comprenant l'ex-libris manuscrit XVIII° et plusieurs cachets de cire XIX° aux armes d'alliance de la famille Bec de Lièvre. Habiles restaurations à la reliure.
Lot n° : 560