Lot n° : 556 | Estimation : 40 - 50€
Lot. Lot de documentation Jules VERNE et divers comprenant :
- I grandi fotografi NADAR. Fabbri, 1982. In-4 broché en italien abondamment illustré et présentant de nombreuses reproductions de portraits d’atelier de célébrités dont J. Verne, Michelet, Corot, Reclus, Courbet, Hugo, Sand, Valles, Rossini, Verdi, Nerval, Manet, Millet, Baudelaire, Doré, Berlioz, Offenbach, Delacroix, Daumier, Dumas père etc. etc. Il relate également les entreprises de NADAR aérostier.
- L’écran fantastique, n°9, Avril 1979, Numéro spécial "Jules Verne cinéma"
- Jules Verne – Hier et demain, catalogue de l’exposition au Pub Renault des Champs Elysées – 25 mars au 30 Avril 1966 – petit catalogue broché Ed. Le livre de poche. Dos cassé.
- CHESNEAUX (Jean), La pensée politique de Jules Verne, in Les cahiers rationalistes, n°249, Sept/Oct. 1967, plaquette de 22 pages in-8 agrafée.
- Autour de Jules VERNE. Catalogue de l’exposition présentée à la Fondation Martin BODMER à Genève – du 04/10 au 19/12/2005. Dossier de photos imprimées, 34 pp. Reliure spirale.
- Table des matières du bulletin de la Société Jules VERNE. n° 1 à 13 première série puis n°1 à 100 nouvelle série. Septembre 1992. Cahier A4 brochure spirale.
Lot n° : 556