Lot n° : 546 | Estimation : 200 - 300€
Nantes. Cahier de correspondance de M. Curet, Capitaine du Port Durand (ou Durand) sur l'Erdre, avec divers clients et diverses destinations (Saint-Denis à la Réunion, Pondichéry, Paris, Gibraltar, Bordeaux, île Maurice, Bombay, Marseille, Toulon, etc.) du 1er mars 1858 au 29 janvier 1859. Nantes, 1858-1859.
In-folio de 173 pp., [2] pp. bl., [9] pp. (répertoire). Demi-veau velours vert à coins, dos lisse.
On y ajoute : Loire-Atlantique. Collège d'ANCENIS. Distribution des prix le 7 août 1866 [le 6 août 1867, le 4 août 1868, le 3 août 1869, le 2 août 1870, le 27 juillet 1871, le 29 juillet 1872]. Nantes, Charpentier, 1866-1872.
7 années reliées en un volume demi-percaline verte, dos lisse, titre doré, couv. conservées (parfois salies). Rousseurs.
Lot n° : 546