Lot n° : 545 | Estimation : 60 - 80€
MÉRIMÉE (Prosper). Notes d'un voyage dans l'Ouest de la France. Extrait d'un rapport adressée à M. le Ministre de l'Intérieur. Paris, Fournier, 1836.
In-8 de 430 pp. Demi-veau blond, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. vert, monogramme couronné en tête, initiales JL en queue (Petit succr de Simier).
Édition originale. Sans les 7 planches hors texte. Rousseurs sinon bel exemplaire bien relié. (Vicaire V, 713.)
Lot n° : 545