Lot n° : 520 | Estimation : 1200 - 1500€
[Bretagne]. Album de 60 aquarelles originales. Sl, [c. 1870].
In-8 oblong, chagrin vert, dos et plats estampés à froid, tranches dorées, fermoir (reliure de l'époque).
Rare recueil de 60 aquarelles originales (en 10 x 5,5 cm) finement exécutées, monogrammées (J.M.?), légendées à la main et rangées dans un album. Elles représentent des costumes bretons de femmes et d'hommes de diverses localités : St Nazaire, Douarnenez, Morlaix, Roscoff, La feuillée, Ploërmel, Guéméné, Plougastel, Quimperlé, Île de Batz, Pont-l'Abbé, Quimper ou encore Cancale. Très bel ensemble.
Lot n° : 520