Lot n° : 519 | Estimation : 50 - 60€
BONAPARTE (Roland, Prince). Une excursion en Corse. Paris, chez l'auteur, 1891.
In-4 cartonnage bradel demi-toile brune (reliure moderne). Ex. sur beau papier non justifié, à grandes marges, avec 6 planches hors-texte (1 fac-similé et 5 héliogravures). Avec une longue bibliographie des ouvrages consacrés à la Corse, à la suite du texte du Prince Roland Bonaparte, importante bibliographie. Qqs rousseurs par endroits sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 519