Lot n° : 501 | Estimation : 700 - 800€
[POLLNITZ (Charles Louis, Baron de)]. Amusemens des eaux d'Aix-la-Chapelle. Ouvrage utile à ceux qui vont y prendre les bains, ou qui sont dans l'usage de ses eaux. Enrichi de tailles douces qui représentent les vues et perspectives de cette ville, de ses bains et fontaines, églises et édifices publics. Amsterdam, Mortier, 1736.
3 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats.
Édition originale illustrée d'un frontispice, d'une vignette, de 23 planches hors-texte (certaines dépliantes), ainsi que de figures in-texte.
Curieux ouvrage qui relate les séjours aux eaux au XVIIIe siècle. Y sont décris les soins et ablutions diverses dans les établissements spécialisés, les rencontres mondaines, les aventures, les badinages, les visites ainsi que les distractions auxquels on participait volontiers.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 501
Très bel exemplaire.