Lot n° : 476 | Estimation : 500 - 800€
Égypte - CHAMPOLLION (Jean-François). L'Égypte sous les Pharaons, ou Recherches sur la géographie, la religion, la langue, les écritures et l'histoire de l'Égypte avant l'invasion de Cambyse (…). Ouvrage présenté et dédié au Roi. Description géographique. Paris, De Bure frères, 1814.
2 vol. in-8 de (4), xxvi, 378 pp. (1) f. ; (4), 437 pp. Carte dépliante in fine. Demi-basane marbrée, dos lisses ornés, ex-libris doré en queue (J.B. Deluret) (reliure de l'époque).
Édition originale rare. Hormis 2 plaquettes rarissimes mais mineures ou l'exceptionnel tiré-à-part de cet ouvrage paru en 1811 (et publié à 30 exemplaires), ce texte forme bien le premier ouvrage d'envergure du jeune égyptologue, d’une très grande rareté également. Seule la première partie annoncée, la description géographique, fut réellement traitée dans ces pages ; Champollion ayant rapidement été dépassé par la tache de déchiffrement de l'ancienne écriture égyptienne.
Manque à la coiffe de queue du tome 2, dos frottés, rousseurs.
Lot n° : 476