Lot n° : 474 | Estimation : 250 - 300€
CONTANT D'ORVILLE (André Guillaume). Histoire des différens peuples du monde, contenant les cérémonies religieuses et civiles, l'origine des religions, leurs sectes & superstitions, & les mœurs & usages de chaque nation. Dédiée à M. le Comte de Saint-Florentin. Paris, Hérissant, Costard, 1770.
6 vol. in-8 veau porphyre, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et brun, tr. marbrées, triple filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque).
Vignette armoriée et 18 beaux bandeaux gravés sur cuivre. Coiffes et coins usés, qqs frottés surtout aux dos, qqs rousseurs, qqs ff. brunis.
Lot n° : 474