Lot n° : 473 | Estimation : 80 - 100€
Chine - JOUVE (Joseph, dit VOJEU de BRUNEM). Histoire de la conquête de la Chine par les Tartares Mancheoux ; à laquelle on a joint un accord chronologique des Annales de la Monarchie chinoise, avec les époques de l'ancienne histoire sacrée & profane, depuis le Déluge jusqu'à Jésus-Christ. Lyon, les frères Duplain, 1754.
2 vol. petit in-12, veau havane marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et brun, tr. mouchetées de rouges (reliure de l'époque).
Première édition. Dos abîmés avec manques de cuir en tête et en queue, faux-titre et titre détachés au tome I, f. de garde de papier marbré détaché à la fin du tome II.
Lot n° : 473