Lot n° : 449 | Estimation : 200 - 300€
Afrique - MOLLIEN (Gaspard Théodore, Comte de). Voyage dans l’intérieur de l’Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818 par ordre du gouvernement français. Paris, Imprimerie de Mme Ve Courcier, 1820.
2 tomes en un vol. in-8 de VIII-337-[2] pp., 2 planches ; [4]-319 pp., 2 planches et une carte (déch. sans manque). Demi-veau havane, dos lisse orné, p. de titre (reliure de l'époque).
Rare première édition, portant la signature de l'auteur au premier tome. Mouillures claires par endroits.
Lot n° : 449