Lot n° : 447 | Estimation : 180 - 200€
Afrique - LE VAILLANT (François). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance. Paris, Leroy, 1790.
2 vol. in-8 demi-basane racinée, dos lisses ornés (rel. post.). 9 planches gravées (sur 12). Sans la page titre du second vol.
[A la suite en reliure identique : ] Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique. Paris, Desray, 1803. 3 vol. in-8. 22 planches gravées (dont 4 bis). Sans la grande carte dépliante de l'Afrique du Sud.
Mouillures et rousseurs.
Lot n° : 447
Mouillures et rousseurs.